Thématique : Maintien à domicile
La maladie Alzheimer
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Contenu
La maladie d’Alzheimer
• Repérer et signaler les troubles dits anormaux.
• Identifier les facteurs de risques de la maladie.
• Nommer les symptômes de la maladie.
• Adapter son accompagnement dans les actes essentiels
de la vie en fonction de l’évolution des symptômes.
Relation et communication
• Adapter sa communication face à un malade d’Alzheimer.
• Identifier les différents freins à la communication.
• Entrer en communication face à une personne mal orientée et une personne désorientée.
- Objectifs
- Intervenants
- Evaluations
- Accessibilité
- Chiffres
- Sessions à venir
• Être capable d’identifier les troubles et symptômes de la maladie d’Alzheimer et autres
maladies apparentées ainsi que leurs conséquences
• Mettre en oeuvre un accompagnement adapté au
domicile d’un bénéficiaire malade.
• Infirmier
• Professionnel spécialiste en gérontologie
• Recueil des besoins en amont de la formation
• Evaluation formative au cours de la formation
• Accompagnement personnalisé
• Evaluation des acquis
• Evaluation de satisfaction à l’issue de la formation
Notre site est accessible facilement par la route et les transports en commun.
Pour les personnes en situation de handicap :
▶ Notre site de formation est accessible aux personnes en situation de handicap.
▶ Un référent handicap est disponible et vous accompagne dans vos démarches.
Contact référent handicap : gabrielle.aberton@lcmg-consulting.com
▶ Taux de réussite : NC
▶ Taux de satisfaction : ▶ Taux de poursuite d'études : NC
▶ Taux de rupture : NC
Techniques de maintien à domicile
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- Techniques de maintien à domicile
Contenu
Missions :
▶ Maintenir le bien-être de la personne en effectuant des gestes appropriés afin de conserver sa peau en parfait état de propreté.
▶ Assurer une relation personnalisée : temps privilégié d’écoute, d’observation et d’échange avec la personne soignée.
▶ S’approprier le matériel dédié à l’aide technique et au transfert des personnes
Les techniques de manutention
▶ Le mécanisme global de l’anatomie du dos.
▶ Les risques liés à la manutention et les situations pouvant nuire à la santé.
▶ Principes de base en ergonomie (geste et posture).
▶ Apprendre à « faire faire » plutôt que « faire à la place ».
▶ Les différentes techniques et aides-techniques au transfert des personnes accompagnées.
Les différents matériels
▶ Le lit médicalisé
▶ Le verticaliseur
▶ Le lève-malade
▶ Le disque de transfert et la planche de transfert
Les techniques dédiées à la toilette au lit
▶ Les grands principes de l’aide à la toilette et hygiène corporelle.
▶ Les aspects techniques de l’aide à la toilette, l’analyse du besoin et l’identification du degré d’autonomie.
▶ Le comportement relationnel adapté tout au long des opérations de soins d’hygiène et de bien-être.
▶ Le respect de la pudeur, de l’intimité, de l’histoire de vie et de la culture de la personne.
▶ La prévention : escarres, incontinence, hygiène buccodentaire…
- Objectifs
- Intervenants
- Evaluation
- Accessibilité
- Chiffres
- Sessions à venir
Maintenir le bien-être de la personne en effectuant des gestes appropriés afin de conserver sa peau en parfait état de propreté.
S’approprier le matériel dédié à l’aide technique et au transfert des personnes
Professionnels du secteur SAP
Professionnels du Secteur Sanitaire & Social
Ergothérapeute
Test de positionnement
Evaluation formative au cours de la formation
Accompagnement personnalisé
Evaluation des acquis
Evaluation de satisfaction à l’issue de la formation
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▶ Taux de réussite : NC
▶ Taux de satisfaction : Nouvelle formation
▶ Taux de poursuite d'études : NC
▶ Taux de rupture : NC
Les maladies neurodégénératives et accompagnement à la fin de vie
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- Les maladies neurodégénératives et accompagnement à la fin de vie
Contenu
Les maladies neurodégénratives :
• Définition du concept de démence : historique, classification des démences
• Les principales maladies : symptômes et particularités :
– Maladie d’Alzheimer
– Démence à corps de Lewy
– Maladie de Parkinson
– L’AVC avec aphasie
– La sclérose en plaque
• Aspects spécifiques de la relation et de la communication avec la personne atteinte de troubles démentiels
• Prise en charge globale des personnes : dimension psychologique et sociale
Accompagnement à la fin de vie :
• Rôle de l’Aide à Domicile accompagnant des personnes aidées en fin de vie
• Répondre aux besoins de la personne et de ses proches
• Réflexion sur ses besoins, sa souffrance face à la mort
• Rôle et limite d’intervention de l’aide à domicile, articulation de sa mission avec les autres professionnels
• Comprendre le processus de deuil
• Les différents rites religieux
• Définition et organisation des soins palliatifs
- Objectifs
- Intervenants
- Evaluation
- Accessibilité
- Chiffres
- Sessions à venir
• Apprendre à distinguer et classifier les différentes démences.
• Acquérir des connaissances solides sur les plus fréquentes pathologies neurodégénératives.
• Réfléchir aux moyens de prendre en soin les patients atteints de ces pathologies en intégrant les dimensions
physiques, psychologiques et sociales.
• Adapter son comportement et ses méthodes à la personne dépendante dans sa vie quotidienne.
• Identifier les besoins et les attentes de la personne en fin de vie et de sa famille.
• Situer son rôle d’aide à domicile dans les situations d’accompagnement de fin de vie à domicile
Infirmiers
Professionnels du secteur SAP
Professionnels du Secteur Sanitaire & Social
Test de positionnement
Evaluation formative au cours de la formation
Accompagnement personnalisé
Evaluation des acquis
Evaluation de satisfaction à l’issue de la formation
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Généralités autour de l’entretien du cadre de vie et du linge
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- Généralités autour de l’entretien du cadre de vie et du linge
Contenu
Entretien du cadre de vie :
• Analyse des besoins et organisation du travail
• Recueil des consignes auprès de la responsable de secteur et de l’usager
• Évaluation du temps disponible
• Organisation et mise en oeuvre de la prestation d’entretien du logement
• Respect des habitudes de vie et des pratiques d’entretien
• Utilisation des produits et matériels adaptés : les différents produits, leurs spécificités et conditions d’utilisation
• Sensibilisation à la protection de l’environnement
• Entretien du matériel mis à disposition
• Hygiène et environnement microbien : prévenir le risque infectieux
• Les grandes logiques de nettoyage
• Réfection du lit
• Protocole d’entretien des toilettes
• Respect des règles d’hygiène et de sécurité
• Mise en situation pratique
Entretien du linge et techniques de repassage :
• Connaissance des fibres et des textiles, caractéristiques (résistance, température, froissage, …)
• Les différents pictogrammes
• Le lavage: cycles, programmes, température, vitesse essorage.
• Le séchage: cycles, température.
• Sensibilisation au matériel, à la sécurité individuelle et collective
• Techniques de repassage adaptées aux différents articles(chemises, pantalons, draps, housses de couette,
etc…),
• Ergonomie liée à l’utilisation du matériel : postures, sécurité active
• Mise en situation pratique à partir de linge courant
- Objectifs
- Intervenants
- Evaluation
- Accessibilité
- Chiffres
- Sessions à venir
• Acquérir les bonnes pratiques pour effectuer l’entretien du domicile,
• Connaître et mesurer les différents risques encourus pour soi et pour la personne auprès de laquelle on
intervient, en cas de non respect des règles d’hygiène,
• Savoir analyser la demande et organiser son intervention en conséquence
• Connaître les techniques d’entretien d’un logement
• Maîtriser la technique de réfection de lit et le protocole de l’entretien des toilettes
• Savoir se protéger en utilisant les bonnes positions et le matériel adapté
• Assurer efficacité et qualité dans le service rendu à domicile par la maîtrise des techniques d’entretien du
linge et de repassage.
Professionnels du Secteur Sanitaire & Social, professionnels du secteur SAP
Mise en situation
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Exercer la fonction de maître d’apprentissage/tuteur
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- Exercer la fonction de maître d’apprentissage/tuteur
Contenu
Les fonctions et enjeux du tutorat dans une entreprise de services à la personne
• Définition du tutorat : rôle et missions
• Les enjeux pour l’entreprise, l’apprenant et le maître d’apprentissage / tuteur
• Les responsabilités du maître d’apprentissage ou du tuteur
Les conditions de réussite du tutorat
• Accueillir et intégrer l’apprenant
• Poser le cadre réglementaire
• Identifier les besoins et attentes de l’apprenant
• Se positionner et s’adapter en tant que maître d’apprentissage / tuteur
• Communiquer efficacement
Transmettre ses savoirs et savoir-faire
• Les différentes méthodes de transmission
• Définir les compétences clés du poste
• Définir les objectifs à atteindre
• Construire un parcours de professionnalisation
Suivre et évaluer la progression du parcours
• La relation avec le centre de formation
• Construire un plan de suivi et de progression du parcours
• Adapter l’accompagnement en fonction des difficultés rencontrées
• Savoir motiver et écouter l’apprenant
• Évaluer le savoir-faire et le savoir-être
• Construire un support d’évaluation
- Objectifs
- Intervenants
- Evalutation
- Accessibilité
- Chiffres
- Sessions à venir
• Apprendre les fonctions du maître d’apprentissage/ tuteur au sein d’une structure de services à la personne
• Comprendre les enjeux et l’importance du tutorat
• Savoir accueillir et intégrer l’apprenant
• Savoir transmettre les savoir-faire du métier
• Acquérir les compétences nécessaires permettant d’apprécier les progrès de l’apprenant durant son
parcours
Professionnels de l’Accompagnement et de la Formation ; Professionnels du Secteur Sanitaire & Social.
Test d’évaluation ou, selon le public, possibilité de passer la Certification relative aux compétences
de maître d’apprentissage / tuteur inscrite au RS sous le n° 5515
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Gestion des transferts
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- Gestion des transferts
Contenu
COMPRENDRE LES PRINCIPES DE BASE DE LA MANUTENTION
• Connaissance des risques musculo-squelettiques liés à la manutention des personnes
• Principe de base de sécurité physique et d’économie d’effort lors de soulever ou de porter
• Statut du geste et de la posture
• Aide à la mobilisation des personnes : analyse de la demande et techniques gestuelles
• Utilisation du guidage verbal, tactile et gestuel
• Susciter la motivation
• Prendre en compte la douleur
• Favoriser l’autonomie et assurer la sécurité
LES TECHNIQUES DE TRANSFERTS
• Les translations : personne assise – personne couchée
• Les roulements : dos/ventre – ventre/dos – installation sur le coté
• Les transferts : couché/assis – assis/couché
• Les relèvements du sol
LES AIDES TECHNIQUES AUX TRANSFERTS ET LEUR UTILISATION
• Les aides techniques aux transferts
- Objectifs
- Intervenants
- Evaluation
- Accessibilité
- Chiffres
- Sessions à venir
• Assurer des transferts sécurisants et confortables pour les résidents
• Prendre conscience des contraintes ergonomiques
• Connaître les techniques particulières aux services/environnements concernés
• Utiliser les matériels mis à disposition
Infirmier(e) diplômé(e) ; professionnels du Secteur Sanitaire & Social ; ergothérapeute
QCM et/ou Mise en situation
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Intervenant de vie à domicile
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- Intervenant de vie à domicile
Contenu
BC 1 : Réaliser la prestation d’accompagnement au maintien du bénéficiaire dans son lieu de vie
- • Contribuer à l’élaboration, la mise en œuvre et l’ajustement du projet individualisé
- • Etablir une relation de confiance avec la personne accompagnée
- • Organiser son temps et son travail à partir du projet individualisé et de situations imprévues
- • Réaliser la prestation d’entretien et de rangement du logement
- • Aider à la toilette du bénéficiaire
- • Réaliser l’entretien du linge de maison et vestimentaire
- • Préparer des repas pour le bénéficiaire
- • Accompagner à la prise du repas afin d’effectuer des repas équilibrés et d’apporter les besoins nutritionnels nécessaires à la personne accompagnée
- • Finaliser la prestation en consignant les tâches accomplies
BC 2 : Prévenir les situations complexes et/ou d’évolution de la dépendance et apporter l’assistance requise au bénéficiaire
- • Anticiper et gérer les situations de crise du bénéficiaire et/ou du proche aidant
- • Stimuler l’(inter)action sociale et relationnelle du bénéficiaire
- • Observer l’évolution de l’état cognitif et/ou physique de la personne accompagnée en identifiant les signes externes d’évolution de la dépendance et/ou de maltraitance
- • Apporter un accompagnement approprié au bénéficiaire en grande dépendance
- • Faciliter le quotidien de la personne aidée en fonction de ses troubles cognitifs
- • Apporter les soins d’assistance aux personnes alitées
- • Contribuer aux soins palliatifs
Certificat d’Acteur prévention secours (APS) du secteur de l’Aide et du soin à domicile (ASD)
- Objectifs
- Intervenants
- Evaluations
- Accessibilité
- Chiffres
- Sessions à venir
• Contribuer à l’autonomie physique, intellectuelle et sociale de la personne
• Mettre en oeuvre les techniques et gestes professionnels appropriés
• Établir une relation professionnelle adaptée avec la personne et son entourage
• Prévenir les risques et faire face aux situations d’urgence
• Gestion de la fin de vie et du deuil
Infirmier(e) diplômé(e) ; professionnels du secteur SAP ; professionnels du Secteur Sanitaire & Social ; psychologue du travail ; ergothérapeute
Certification RNCP n° 38796 de niveau 3
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Modalité d’accès à la formation :
Nous contacter par mail : contact@lcmg-consulting.com
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▶ Taux de rupture : ▶ Lien InserJeunes : https://www.inserjeunes.education.gouv.fr/diffusion/etablissement?id_uai=0611305M
Caen
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